Какая масса алюминия прореагировала с соляной кислотой, если образовалось 10,08 л водорода при

его 75% выходе?

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрынська Мирослава.

Ответ:

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2n(H2) = N/Na = 6,02*20^22/ 6,02*10^23 = 10 моль

3 моль = 10 моль Н2

3 моль = 10 моль Н22 моль = Х моль Al

3 моль = 10 моль Н22 моль = Х моль AlX= 10*2/3 = 6,67 моль

3 моль = 10 моль Н22 моль = Х моль AlX= 10*2/3 = 6,67 мольm(Al) = 6,67 моль * 27г/моль=180,09 г