Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений. Укажите тип

каждой реакции. Назовите вещества. Укажите класс веществ. Al → Al2(SO4)3 → Al(OH)3 → Al(OH)2Cl →AlCl3.

Ответы на вопрос

Отвечает Атрощенко Мария.

Ответ:

Al2(SO4)3+ 6NaOH=2Al(OH)3+3Na2SO4

2Al(OH)3=Al2O3+3H2O

Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl

Al(OH)3+HCl=Al(OH)2Cl+H2O