Напишите уравнения и дайте названия продуктам реакций : a) соляная кислота + цинк= …… б) оксид

железа (III) + азотная кислота= в) плавиковая кислота + гидроксид бария= г) бромид меди(II) + гидроксид лития= д) гидроксид натрия + сульфат хрома (III)=

Ответы на вопрос

Отвечает Гольц Владимир.

А) HCl + Zn = ZnCl2 + H2 (Хлорид цинка + водород)

Б) Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O (Нитрат железа (III) + вода)

В) 2HF + Ba(OH)2 = BaF2 + 2H2O ( фторид бария + вода)

Г) CuBr2 + 2LiOH = Cu(OH)2 + 2LiBr ( гидроксид меди (II) + бромид лития)

Д) Cr2(SO4)3 + 6NaOH → 2Cr(OH)3 + 3Na2SO4 ( гидроксид хрома (III) + сульфат натрия)