Плиз срочно!!!!!!!!!!!!!!!! Какая масса осадка образуется при взаимодействии азотной кислоты с

23,12 г силиката натрия?​

Ответы на вопрос

Отвечает Богомазов Андрей.

Ответ: 14.82 г

Объяснение:

Дано:

m(Na2SiO3) = 23,12 г

Найти: m(H2SiO3) - ?

Решение:

M(Na2SiO3) = 122 г/моль ; M(H2SiO3) = 78 г/моль

n(Na2SiO3) = m(Na2SiO3) : M(Na2SiO3) = 23,12 г : 122 г/моль ≈ 0.19 моль

Уравнение реакции:  2HNO3 + Na2SiO3 = 2NaNO3 + H2SiO3

n(H2SiO3) = n(Na2SiO3) = 0.19 моль *  

m(H2SiO3) = n(H2SiO3) * M(H2SiO3) =  0.19 моль * 78 г/моль = 14.82 г

Ответ: m(H2SiO3) =  14.82 г