При полном сгорании 1 моль предельного одноатомного спирта получено 44,8 л (н. у.) углекислого газа

и 54 г воды. Определите формулу спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Даня.

CH3OH (1 моль) + O2 = CO2 (1 моль = 22,4 литра) + H2O
C2H5OH (1 моль) + O2 = 2CO2 (2 моль = 44,8 литра) + H2O
Ответ: этиловый спирт