Коэффициент растворимости NaNO3 равен 30 г/100г Н20, масса насыщенного раствора нитрата натрия

равна 200 г. Рассчитывать массу и массовую долю 20

Ответы на вопрос

Отвечает Озыкан Аружан.

Растворимость показывает сколько граммов данного вещества растворяется в 100 г воды, в этом случае масса раствора равна:

100 + 30 = 130 г

Составляем пропорцию:

130 г раствора -------------- 30 г NaNO₃

200 г раствора --------------Х г NaNO₃

Х = 200*30/130 = 46,15 г  масса NaNO₃

А массовая доля равна:

(30/130)*100 = 23,08%

или (46,15/200)*100 = 23,08%