Напишите уравнение реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения

Fe-FeCl2-Fe(ON) 2-Fe(On) 3-Fe2O3-Fe(No3) 3

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомова Настя.

Ответ:

Fe + 2HCl -> FeCl2 + H2,

FeCl2 + 2NaOH -> Fe(OH)2 + 2NaCl

Fe(OH)2 -(нагревание) =FeO+H2O

FeO+H2SO4=FeSO4+H2O

FeSO4 + Zn = Fe + ZnSO4

Объяснение:

Отвечает Суздалева Даша.

Fe+2HCl=FeCl2+H2

FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl

4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3

2Fe(OH)3=Fe2O3 +3H2O

Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O