Срочно!Даю 40 б.!!!при взаємодії 10.8 г алюмінію із сульфатною кислотою утворилося 12 л водню. Який

вихід продукту реакції?

Ответы на вопрос

Отвечает Листиков Миша.

Ответ:90%

Объяснение:

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O.

Находишь химическое количество алюминия: n=10,8/27=0,4 моль. Потом ищешь химическое количество сульфата алюминия: n=0,4:2=0,2 моль. Это теоретическое химическое количество. теперь ищем практическое химическое количество через воду, а точнее через химическое количество воды: n=12/22.4=0,54 моль. Практическое химическое количество сульфата алюминия: n=0,54:3=0,18 моль. Чтобы найти выход вещества нужно практическое химическое количество поделить на теоретическое химическое количество и умножить на 100%: 0,18:0,2×100% = 90%