Задача:(При взаимодействии 14,4 г карбида алюминия со 120 г 10% раствора солянойкислоты выделили 1

л (н. у.) газа. Рассчитайте выход продукта в данной реакции.) помогите пожалуйста больше баллов нема

Ответы на вопрос

Отвечает Сырымбет Ермахан.

Ответ:

54,11%

Объяснение:

Al4C3+12HCl=3CH4+4AlCl3

m(HCl)=w*mp-pa/100%=0,1*120=12 г

n(HCl)=12/36.5=0,33 моль

n(Al4C3)=m/M=14,4/144=0,1 моль

HCl в недостатке, считаем по нему

n(CH4)=3/12*n(HCl) = 1/4* 0,33=0,0825 моль

Vt(CH4)=n*Vm=0,0825*22,4=1,848 л

w(CH4)=Vp/Vt *100%=1/1,848 *100%=54, 11%