Сколько г. HNO3 необходимо для реакции с 10 г. MgO​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Алиса.

Дано:

m (MgO) = 10 г.

Найти:

m (HNO₃)

Решение:

• Запишем саму реакцию и уравняем её:

MgO + 2 HNO₃ ===> Mg(NO₃)₂ + H₂O

• По уравнению реакции: D (MgO) : D (HNO₃) = 1:2

• Найдём количество (в молях) оксида магния:

D (MgO) = m (MgO)/M (MgO) = 10 г./40 г/моль = 1/4 = 0,25 моль

• Из уравнения реакции, получаем, что:

D (HNO₃) = 2 D(MgO) = 2 * 0,25 моль = 0,5 моль

• Отсюда:

m (HNO₃) = M (HNO₃) * D (HNO₃) = 63 г/моль * 0,5 моль = 31,5 г.

Ответ: m (HNO₃) = 31,5 г.