Вычислите массу кальция и объем кислорода (н.у.), необходимые для получения14 г оксида кальция?​


Ответы на вопрос

Отвечает Андреянова Оксана.

Ответ:

Объяснение:

  Х г                     Х л                   14 г

  2Ca        +         O2       =        2CaO

n=2 моль            n=1 моль          n=2 моль

М=40 г/моль    Vm=22,4 л/моль  М=56 г/моль

m=80 г              V =22,4 л              m=112 г

Х г  Са    -   14 г   СаО

80 г  Са   -   112 г   СаО

m(Ca) = 80 * 14 / 112 = 10 г

Х л  О2    -   14 г   СаО

22,4 л О2  -  112 г   СаО

V(O2) = 22,4 * 14 / 112 = 2,8 л