Визначте об'єм газу що виділяється при дії хлоридної кислоти на 350г каліція карбону​


Ответы на вопрос

Отвечает Карпинский Егор.

Ответ:

78.4 л

Объяснение:

CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + CO2(↑) + H2O

1)М(CaCO3)=40+12+3х16=100 гр/моль

рассчитаем количество карбоната кальция:

350/100=3,5 моля

2) В результате реакции должно выделится 3,5 моля СО2.

3,5 х 22,4=78,4 л