Срочно нужна помощь. Напишите возможные уравнение реакций, схемы которых: 1.H2O+ СO2→ 2.Li+ H2O→

3.Cu + H2O → 4.Li2O+ H2O→ 5.CaH2+ H2O→ 6.SiO2+ H2O → 7.N2O3+ H2O → 8.Ba+ H2O→ 9.Fe2O3+ H2O→ 10.Al4C3+ H2O→ Если реакция не протекает, укажите причины..

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Тимур.

Ответ:

Объяснение:

H2O + CO2 = H2CO3

2Li + 2H2O = 2LiOH + H2↑

Cu + H2O = реакция не идёт ( неактивный металл с водой не взаимодействует)

Li2O + H2O = 2LiOH

CaH2 + 2H2O = Ca(OH)2 + 2H2↑

SiO2 + H2O = реакция не идёт ( с песком вода не взаимодействует)

N2O3 + H2O = 2HNO2

Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2↑

Fe2O3 + H2O = реакция не идёт

Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4↑