Какой объем водорода выделится при взаимодействии алюминия массой 5.4 с раствором в котором

содержится 43.8 г хлороводорода який об'єм водню виділиться при взаємодії алюмінію масою 5.4 з розчином в якому міститься 43.8 г хлороводню

Ответы на вопрос

Отвечает Чудинова Ариана.

2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂

1. Определяем вещества которое будет в избытке

M(Al) = 27 г/моль

M(HCl) = 25.5+1 = 36.5 г/моль

n(Al) = m/M = 5.4/27 = 0.2 моль

n(HCl) = m/M = 43.8/36.5 = 1.2 моль -

HCl  будет в избытке

 5.4                          x

2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂

27*2                          3*22.4

x= 3*22.4*5.4 / 27*2 = 6.72 л

Ответ: 6,72 л.

Объяснение: