Какая масса аммоний нитрата образуется при взаимодействии аммиака объемом 28 л с раствором азотной

кислоты массой 400 г ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзабаев Алмас.

V(NH3) = 28л

m(NH4NO3) =?

NH3 + HNO3 = NH4NO3

n(NH3) = V/Vm = 28л / 22,4л/моль = 1,25моль

n(NH3) = n(NH4NO3) = 1,25моль

m(NH4NO3) = n*M = 1,25моль * 63г/моль = 78,75г