Составьте уравнения реакций:

Zn=>ZnCl2=>Zn(OH)2=>ZnO=>Zn(NO3)2=>Al(NO3)3=>Al(OH)3=>Al2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Числова Оксана.

Zn+2Cl => ZnCl2

ZnCl2+2NaOH => Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(OH)2 => ZnO + H2O

ZnO+ 2HNO3 => Zn(NO3)2 + H2O

3Zn(NO3)2 + 2Al => 2Al(NO3)3 + 3Zn

Al(NO3)3 + 3KOH => 3KNO3 + Al(OH)3

2Al(OH)3 => Al2O3 + 3H2O

Отвечает Гладышев Виталя.

Ответ:

1)Zn+Cl2=ZnCl2

2)ZnCl2+NaOH=Zn(OH)2+NaCl

3)Zn(OH)2=ZnO+H2O

4)2HNO3 + Zn = Zn(NO3)2 + H2

5)Al2O3 + 6HNO3 -> 2Al(NO3)3 + 3H2O

6)3NaOH+AlCl3=Al(OH)3

7)2Al(OH)3= Al2O3 +3H2O