Вещество HCl, C, моль/л 10 в -4 степени, сколько в ней H+, OH-, pH, pOH


Ответы на вопрос

Отвечает Немков Даниил.

hcl=h(+)+cl(-)

C(h+)=C(hcl)=10^-4M

Kw=C(h+)*C(oh-)=10^-14M

C(oh-)=10^-14M/10^-4M=10^-10M

ph=-lg[C(h+)]=-lg(10^-4M)=4

poh=-lg[C(oh-)]=-lg(10^-10M)=10

или

ph+poh=14

poh=14-ph=14-4=10