У воді масою 500 г розчинили соду масою 100 г. Яка масова частка речовини в розчині?​


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Егор.

Ответ:

Дано:

m(Н2О)=500 г,

m р.в.(сода) = 100г

Найти:

ω р.в.(соды) - ?

Решение:

1) Масса полученного раствора согласно закону сохранения масс веществ:

m пол.р-ра(сода) = m (H2O) + m р.в.(сода) = 500+100=600 г.

2) Массовая доля растворённого вещества соды:

ω р.в.(сода) = m р.в.(сода) / m пол.р-ра(сода) = 100/600≈0,2=20%

Ответ: ω р.в.(сода) = 20%

Так?

Объяснение:

Отвечает Яхин Айсар.

Ответ:

Масова частка соди в розчині – 17%

Объяснение:

500 + 100 = 600 \text{(г) – маса розчину } \\ 100 \div 600≈0.17≈17\% \text{ – масова частка соди в розчині}