. у воді масою 200 г розчинили речовину масою 25 г. яка масова частка речовини в розчині? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Петраченков Илья.

Ответ:

Дано:

m (H2O) = 200г

m р.в.(в-во) = 25г

Найти: ω р.в.(в-во) - ?

Решение:

1) Масса полученного раствора согласно закону сохранения масс веществ:

m пол.р-ра(в-во) = m (H2O) + m р.в.(в-во) = 200+25=225 г .

2) Массовая доля растворённого вещества соли:

ω р.в.(в-во) = m р.в.(в-во) / m пол.р-ра(в-во) = 25/225=0,1=10%

Ответ: ω р.в.(в-во) = 10%

Объяснение:

Отвечает Думлер Вера.

Ответ:

Масова частка речовини в розчині – 10%

Объяснение:

200 + 25 = 225 \text{(г) – маса розчину } \\ 25 \div 225≈0.1≈10\% \text{ – масова частка речовини в розчині}