Какую массу гашеной извести можно получить, в результате взаимодействия с водой оксида кальция,

массой 70 г Главная схема Ca+H2O→Ca(OH)2 Желательно с условием, спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.

Дано:

m(CaO)=70г

Найти:

m(Ca(OH)2)=?

Решение:

CaO+H2O=Ca(OH)2

n(CaO)=m/M=70г:56г/моль=1,25моль

M(CaO)=40+16=56г/моль

n(CaO)=n(Ca(OH)2)=1,25моль

m(Ca(OH)2)=n*M=1,25моль*74г/моль=92,5г

M(Ca(OH)2)=40+16*2+1*2=74г/моль