ПОЖАЛУЙСТА, НУЖДАЮСЬ В ПОМОЩИ!!!Какова массовая доля соляной кислоты в растворе (в %), 200 г

которого вступают во взаимодействие с избытком оксида магния с образованием 32,3 г соли. Ответ запишите числом с точностью до сотых, без единицы измерения, пробелов и знаков препинания. Например: 13,67

Ответы на вопрос

Отвечает Царевский Тимур.

Ответ:

2HCl+MgO=Mg(NO3)2+H2O

n(Mg(NO3)2)=m/M=32,3/148=0.218 моль

n(HCl)=2n(Mg(NO3)2=2*0,218=0.436 моль

m(HCl)=n*M=0.436*36.5=15.91 г

m(HCl)р-ра=15.91/200 *100%=7,96%

Ответ: 7,96%