Помогите пожалуйста, срочно. Античные сооружения Акрополя в афинах за период времени с 1960 по

1980 г. пострадали от загрязнения воздуха больше, чем за два с половиной предыдущих тысячелетия. Чем это объясняется? Какие химические реакции происходят? Составьте уравнение реакции. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Букарь Соня.

Ответ:

Агрессивное воздействие на античные сооружения Акрополя оказали кислотные дожди, частота которых в свою очередь повысилась из-за роста промышленности (ибо 20 век этим сильно обусловлен). В большинстве это были серные и азотные кислоты, находящиеся во влаге воздуха, собственно, отсюда они и брались: газ, вырабатываемый с ТЭС, фабрик, заводов и пр. поднимался в атмосферу, а там реагировал с влагой. После, с дождем он попадал на мраморные стены Акрополя, вызывая тем самым химическое воздействие на архитектурные сооружения.

Объяснение:

Сера находилась в залежах угля, нефти и т.д. Соответственно, при сжигании и использовании этих ископаемых образовывался оксиды серы, которые поднимались вверх и взаимодействовали с влагой.

SO2 + H2O = H2SO3

2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + H2O = H2SO4

C азотом также. В промышленности образовывались так называемые лисьи хвосты (бурый газ NO2), который взаимодействовал с влагой воздуха и кислородом.

4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3

После выпадали с дождем и взаимодействовали с мрамором сооружений, разрушая их.

H2SO4 + CaCO3=CaSO3 + H2O + CO2

HNO3 + CaCO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2