ОЧЕНЬ СРОЧНООО дам 100б Цель : исследовать генетические связи между классами неорганических

соединений Вариант Химические формулы веществ 1. CaSO3, BaO, H2SO4, Fe(OH)3, Ba, SO3, BaCl2, Ba(OH)2, H2, HBr. 2. S, HNO3, ZnCl2, SO2, Cu(OH)2, Na2SO3, H2O, H2SO3, LiOH, CaO. 3. CuO, H3PO4, C, H2CO3, CO2, Ca(OH)2, K2CO3, CuSO4, Fe(OH)2, N2. 4. SiO2, K2O, Mg(OH)2, Si, NaOH, H2SiO3, Na, AgCl, K2SiO3, Al2O3. 1- Даны вещества, составь не менее двух генетических рядов, выбрав один из вариантов: 2- Осуществи реакции составленных тобою рядов. 3- Осуществи следующие превращения. a) Br2 → HBr → NaBr → NaNO3 б) Fe → FeCl2 → Fe(OH)2 → FeO → Fe в) CaCO3 → CaO → CaC2 → C2H2 г) Si→ SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3

Ответы на вопрос

Отвечает Швабауэр Карина.

Ответ:

Объяснение:

1) caso3 -  сульфит кальция -  средняя соль

bao -оксид бария - основный оксид

h2so4 - серная кислота - кислота

fe(oh)3 - гидроксид железа 3 - основание

ba - барий - металл

so3 - оксид серы 6 - кислотный оксид

ba(oh)2 - гидроксид бария - основание

Н2 - водород - неметалл

HBr  - бромоводород - ( в водном растворе бромоводородная кислота

2) ba ->bao - >ba(oh2) - >bacl

1. 2ba + o2= 2bao

2.bao + h20 = ba(oh)2

3. ba(oh)2 + 2hcl = bacl2 + 2h20

3).Ba0 + so3 = baso4  

bao+ 2hbr = babr2 + H20

bao + h2so4 = baso4 + h2o

4) fe(oh3)

5.)hbr

2hbr+caso3 = cabr2+so2+h2o

bao+ 2hbr = babr2 + H20

fe(oh)3 +3hbr = febr3 + 3h20

ba(oh)2 + 2hbr = babr2+2h2o

6)ba(oh)2

ba(oh)2 + caso3 = ca(oh)2 + baso3

ba(oh)2 + h2so4 = baso4 + 2h20

ba(oh)2 + so3 = baso4  + h20

ba(oh)2 +2hbr = babr2 + 2h2o