Сколько молю в 0.25 г фосфорной кислоты​


Ответы на вопрос

Отвечает Шмонько Юлия.

Ответ: H3PO4 - фосфорная кислота. Молекулярная масса 98 грамм/моль. n(H3PO4)= 0.25 г:98 г/моль. От сюда выходит 0.0025 моль

Объяснение:

Отвечает Крипчакова Настя.

Решение:

Количество вещества (моль вещества) ищется по формуле:

u = \frac{m}{M}, где m - масса, M - молярная масса

Формула фосфорной кислоты - H_3PO_4

Mr(H_3PO_4) = 1*3 + 31 + 16*4 = 3 + 31 + 64 = 98 г/моль

u = \frac{0.25}{98} = 0.00255 моль