В 200 мл воды растворили 56,8 г оксида фосфора (5). К полученному раствору прибавили 76,9 мл

раствора с массовой долей NaOH 49% (плотность : 1,43 г/мл).Найдите массовые доли солей в полу- ченном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Эля.

Найдем количество вещества Р2О5  56,8/142=0,4 моль
По реакции Р2О5+3Н2О→2Н3РО4 образуется 0,8 моль Н3РО4
Найдем массу щелочи 49*76,9*1,43/100=53,88
количества вещества щелочи 53,88/40=1,347моль
0,8моль  0,8моль  0,8моль
Н3РО4+NaOH→NaН2РО4+Н2О(1) по реакции (1) с 0,8 моль кислоты реагирует 0,8 моль щелочи и образуется 0,8 моль дигидроортофосфата натрия и 1,347-0,8=0,547 моль щелочи останется в избытке и этот щелочь реагирует с дигидроортофосфатом натрия
0,547          0,547       0,547
NaН2РО4+NaOH→Na2НРО4+Н2О(2)
образуется 0,547 моль гидроортофосфата натрия, и 0,8-0,547=0,253 моль дигидроортофосфата останется в избытке
Общая масса раствора  200+56,8+76,9*1,43=366,767г
масса дигдроортофосфата  0,253*120=30,36г
масса гидроортофосфата    0,547*142=77,674г

массовая доля дигдроортофосфата 30,36/366,767 =0,08278=8,278%
массовая доля гидроортофосфата     77,674/366,767=0,212=21,2%