Получить двумя способами:CaO, HCl, NaOH, NaClпожалуйста(по 2 реакции)​


Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.

Реакция с кислородом:

2Ca + O2 = 2CaO

Разложение карбоната кальция:

CaCO3 = CaO + CO2

Реакция с водородом:

H2 + Cl2 = 2HCl

Реакция соли с кислотой:

BaCl2 + H2SO4 = 2HCl + BaSO4

Реакция с водой:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

Реакция оксида с водой:

Na2O + H2O = 2NaOH

Реакция с кислотой:

2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

Горение натрия в хлоре:

2Na + Cl2 = 2NaCl