Смешали 30%-й раствор серной кислоты с 15%-ным раствором этой же кислоты получили 600 г 20%-го

раствора Вычислить массу каждого раствора необходимую для получения​

Ответы на вопрос

Отвечает Таскина Ева.

Ответ:

кислота 30% = 03х г кислота 10 % = 0,1(600-х) г кислота 15 % = 0,15 *600 г Составим уравнение: 0,3Х+0,1(600−Х) = 0,15*600, Х=150 150 г первого раствора, тогда 600−150=450(г) второго раствора. Ответ: 150 г, 450 г.