Помогите с химией нужно решить задачи пжпжпжжпжпжпж! дам 40 баллов!!! 1.Сколько грамм оксида

натрия образуется при окислении 3,6г натрия?2.Сколько грамм железа потребуется для реакции с Hg Cl2, чтобы образовалось 80,4г ртути:Fe+ Hg Cl2= Fe Cl2 + Hg.​

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

Ответ:

1)3.6                   x

 4Na+O2=2Na2O

  92                124

x=3.6*124/92= 4.85грамм

2) x                                   80.4

   Fe+ Hg Cl2= Fe Cl2 + Hg

   56                                 200

x=56*80.4/200=22.512 грамм

Объяснение: