Помоги мне пожалуйста...Чему равна молярная концентрация 25%-ного раствора хлорида калия (ρ =1,162

г/мл)? Пусть объём раствора равен 1 л​

Ответы на вопрос

Отвечает Маяцкий Егор.

Ответ:

≈ 3,9 моль/л

Объяснение:

Масса раствора = 1000 мл * 1,162 = 1162 г

Масса хлорида калия = 1162 * 0,25 = 290,5 (г)

Количество вещества хлорида калия = 290,5/74,55 = 3,896 (моль)

Молярная концентрация  = 3,896 моль/ 1 л = 3,896 (моль/л)