Вычислите, какая масса водорода выделится при полном взаимодействии 130 г цинка с соляной кислотой ​


Ответы на вопрос

Отвечает Самыгина Екатерина.

Ответ:

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

n(Zn) = m/M=130/65=2 моль

2/1 =х/1

x=2 моль

m(H2) n×M=2×2 =4 гр