Вычислите массу калия, необходимого для реакции с кислородом объёмом 33,6л​


Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Ірина.

x моль 1,5 моль

K + O₂ = KO₂

1 моль⠀1 моль

V = Vn × n

n(O₂) = 33,6/22,4 = 1,5 моль

Составим пропорцию:

 \frac{1.5}{1}  =  \frac{x}{1}

x =  \frac{1.5 \times 1}{1}  \\ x = 1.5

M(K) = 39 г/моль

n = m/M

m(K) = n(K) × M(K) = 1,5 × 39 = 58,5 г

Ответ: 58 г