Помогите пожалуйста ____________________вычислите массу калия, необходимую для реакции с

кислородом объемом 33,6​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Ксюша.

Дано:

V(O2)=33,6 л

Найти:

m(K)-?

Решение:

4K+O2=2K2O

n(O2)=V/Vm=33,6 л:22,4л/моль=1,5 моль

n(O2)=n(K)=1,5*4/1=6 моль

m(K)=n*M=6 моль*39г/моль=234 г

M(K)=39г/моль