Какой объем 1н раствора ВаСI2 потребуется для осаждения иона SO42-, если растворено 2г медного

купороса СuSO4∙5H2O с массовой долей примесей 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Малева Ирина.

Ответ:

В р-ии CuSO4 + BaCl2 = BaSO4 + CuCl2, эквивалентное кол-о в-ва CuSO4, а также CuSO4*5H2O, равно 1/2 моль (происходит образование средней соли, 2-хвалентный остаток (SO4)2- замещается на 2 иона Cl-), а M экв. CuSO4*5H2O = 250/2 = 125 г/моль;

m чистого CuSO4*5H2O = 2*(1-0.05) = 1.9 г;

n экв-в CuSO4 = n экв-в CuSO4*5H2O = 1.9/125 = 0.0152 моль;

по закону эквивалентов, 0.0152 моль экв-в CuSO4 прореагируют с 0.0152 моль экв-в BaCl2;

V 1 Н. р-ра = n экв-в/Cн. = 0.0152/1 = 0.0152 л = 15.2 мл.