"Масса 20-% раствора гидроксида натрия необходимого для полного осаждения из раствора соли,

полученной при взаимодействии 22.4г железа и 22.4л (н.у) хлора"

Ответы на вопрос

Отвечает Писарченко Петя.

F2e + 3Cl₂ = 2FeCl₃
n(Fe) = 22,4г / 56 г/моль = 0,4 моль;  n(Cl₂) = 22,4л/22,4л/моль = 1моль ; n(Fe) < n(Cl₂); n(Fe) = n(FeCl₃) = 0,4 моль
FeCl₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃ + 3NaCl
n(NaOH) = 3n(FeCl₃)= 1,2 моль; m(NaOH) = 1,2 моль *40 г/моль = 48 г;  m(р-ра NaOH)= 48 г*100%/20% = 240 г