Рассчитать молярность и мольную долю растворенного вещества в 67%-ном растворе сахарозы C12H22O11.

С дано и подробным решением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Мария.

Ответ:

Решение : массу сахарозы, приходящуюся на 1000 г воды, найдём из пропорции :

1000 : 33 = х : 67

х = 67 * 100/33 = 2030 г

Поскольку мольная маса сахарозы равна 342 г/моль, то моляльность m = 2030/342 = 5,96 моль/кг.

Мольная доля растворенного вещества N2 = n2/(n1 + N2). В 100 г раствора содержится 67 г сахарозы и 33 г воды, откуда n1 = 33/18 = 1,83 моля и n2 = 67/342 = 0,169 моля. Следовательно : N2 = 0,169/(1,83 + 0,196) = 0,097