Який обєм кисню потрібен для повного згоряння 500гр гліцерину(гліцеролу)???


Ответы на вопрос

Отвечает Косянчук Павло.

1) Уравнение реакции горения глицерина:

2C₃H₈O₃ + 7O₂ → 8H₂O + 6CO₂

2) Находим молярную массу глицерина:

М(C₃H₈O₃) = 3*12 + 8*1 + 3*16 = 92 г/моль

3) Зная, что 1 моль любого газа занимает объём 22,4 л при н.у. по уравнению реакции можем утверждать, что при сгорании 2 моль глицерина ( или 2*92 = 184 г) затрачивается 7 моль ( или 22,4*7 = 156,8 л) кислорода.

На основании этого составляем пропорцию:

184 г глицерина ------------------- 156,8 л О₂

500 г глицерина ------------------- Х л О₂

500*156,8/184 = 426,09 л О₂