Oбчислити масу води та солі необхідних для приготування розчину масою 300 грам з масовою часткою

речовини 25%. Моя работа

Ответы на вопрос

Отвечает Хистова Кристина.

Ответ:

Вода - 225 г.

Соль - 75 г.

Объяснение:

Раствор = 300 г.

n(соль) - 25%

Ели раствор 25%, то это означает что 25% всей массы раствора составляет концентрат(соль), вычислим 25% от всей массы и найдёт массу соли:

Соль = m(р-ра) * n/ 100% = 300 * 25 / 100 = 75 г.

Если масса соли 75 г., и учитывая что в растворе других веществ больше нет, то вся оставшаяся масса приходится на воду, вычитаем соль и получаем массу воды:

Вода = m(р-ра) - m(соли) = 300 - 75 = 225 г.