СРОЧНО ПОМОГИТЕ! 8 КЛАСС ХИМИЯ! ДАЮ 50 БАЛЛОВ! В 1 Л одноосновной уксусной кислоты CH3COOH с

α=1,3%, обнаружено 0,0013 моль протонов. В этом растворе содержалось _г ксилоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Паша.

Ответ:

6 грамм

Объяснение:

Решение

CH3COOH⇄H

+

+ CH3COOn(H+

) =n(CH3COO-

) = n(CH3COOH) (продисс.)

n(CH3COOH) = n(CH3COOH)(продисс.): α = 0,0013 : 0,013 = 0,1 моль

m(CH3COOH) = nM= 0,1 моль 60 г/моль = 6 г.