1. Отметь ряд химических элементов, в котором последовательно увеличиваются металлические свойства

простых веществ: натрий, магний, бериллий углерод, кремний, германий мышьяк, германий, кремний стронций, барий, галлий 2. Относительная молекулярная масса летучего соединения с водородом неметалла VIA группы равна 130. Какой неметалл входит в состав соединения? Запиши название элемента в именительном падеже. Ответ: ? 3. Выбери ряд высших оксидов, в котором последовательно усиливаются их основные свойства: MgO,BeO,BaO MgO,P2O5,Na2O Na2O,MgO,SO3 Li2O,K2O,Cs2O 4. Выбери вещества, вступающие в реакции с высшим оксидом химического элемента, в атоме которого три электронных слоя, а на внешнем уровне находятся два электрона: Br2O5 H3PO4 LiOH HNO2 H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Забелина Алла.

Ответ:

1) углерод, кремний, германий

2) теллур

3) Li2O,K2O,Cs2O

4) H₃PO₄, HNO₂, H₂O

Объяснение:

1. Отметь ряд химических элементов, в котором последовательно увеличиваются металлические свойства простых веществ:

натрий, магний, бериллий (уменьшаются)

углерод, кремний, германий (увеличиваются)

находятся в одной группе, а в группах сверху вниз металлические свойства усиливаются

мышьяк, германий, кремний (уменьшаются)

стронций, барий, галлий (периодические увеличиваются, а потом уменьшаются)

2. Относительная молекулярная масса летучего соединения с водородом неметалла VIA группы равна 130. Какой неметалл входит в состав соединения?

Запиши название элемента в именительном падеже.

общая формула летучего водородного соединения элемента VIA группы Н₂Э

Н₂Э = 130

1·2 + х = 130

х = 128

Ar(Э) = 128 = Te = теллур

3. Выбери ряд высших оксидов, в котором последовательно усиливаются их основные свойства:

MgO,BeO,BaO (изменяются по-разному)

MgO,P2O5,Na2O (изменяются по-разному)

тк натрий и магний металлы и их оксиды имеют основные свойства, а азот -неметалл, ее оксид имеет кислотные свойства

Na2O,MgO,SO3 (уменьшаются)

тк натрий и магний металлы и их оксиды имеют основные свойства, а сера -неметалл, ее оксид имеет кислотные свойства

Li2O,K2O,Cs2O (увеличиваются)

тк в группе сверху вниз у элементов  усиливаются металлические свойства, а значить и основные

4. Выбери вещества, вступающие в реакции с высшим оксидом химического элемента, в атоме которого три электронных слоя, а на внешнем уровне находятся два электрона:

Br2O5  

H3PO4  

LiOH  

HNO2

H2O

число электронов на внеш уровне соответствует номеру группы.

следовательно элемент из соединения должен находится в II группе. Число энергетических слоев соответствует номеру периода, значит элемент должен находится во 3 периоде

данным элементом является - магний Mg

высший оксид ---MgO --основные свойства  

Br2O5 + MgO \\\ многие оксиды брома малоустойчивые соединения, и скорее всего данная реакция не пойдет

2H₃PO₄ + 3MgO = Mg₃(PO₄)₂ + 3H₂O

LiOH  + MgO =\\\ не реагируют тк свойства сходные

2HNO₂ + MgO = Mg(NO₂)₂ + H₂

H₂O  + MgO = Mg(OH)₂ (реакция с горячей водой идет быстрее)

Отвечает Аникьев Слава.

Ответ:

Объяснение:

1. Металлические свойства увеличиваются справа налево в периоде и сверху вниз в группе.

Ответ будет углерод, кремний, германий, так как они находятся в 4 группе и их расположение соответствует условию вопроса.

2. H2X - формула соединения. Так как дана масса всего в-ва, мы можем вычислить массу неметалла. Масса водорода будет (1*2) 2 грамма, соответственно масса элемента 130-2=128. Теперь найдём его в таблице. 6 группа главная подгруппа с массой 128 - это Теллур(Te).

3. Основные свойства высших оксидов химических элементов усиливаются при движении справа налево в периоде и сверху вниз по главной подгруппе. Ответ Li2O,K2O,Cs2O

4. В атоме которого три электронных слоя, а на внешнем уровне находятся два электрона. Это значит, что элемент находится в 3 периоде и второй группе. Это Mg, его высший оксид MgO

MgO+Br2O5=Mg(BrO3)2 - бромат магния

3MgO+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2O

MgO+2LiOH=Mg(OH)2+Li2O

MgO+2HNO2=Mg(NO2)2+H2O

С водой реакции не будет, так как амфотерные оксиды с ней не реагируют.