Составьте окислительно восстановительные реакции(ОВР)

1.Al+H²SO⁴(раствор)=Al²(SO⁴)³+H↑2.Cu+AgNO³=Cu(NO)²+Ag↓​

Ответы на вопрос

Отвечает Shakuova Arujan.

Ответ:

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

Al(0) - 3e = Al (+3)     2

2H(+) + 2e = H2 (0)   3

Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag

Cu(0) - 2e = Cu(2+)   1

Ag(+) + e =Ag (0)       2