.Зачем нашему организму нужен кислород? 2.Какой процесс называют окислением?3.Что выделяется в

процессе окисления?4. Сравните состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Почему в выдыхаемом воздухе кислорода стало меньше?5.Как восполняется запас кислорода в воздухе?6. Запишите схемы процесса окисления и процесса фотосинтеза.7.Чем отличается процесс фотосинтеза от процесса дыхания?8. Подсчитайте молекулярные массы следующих веществ: Оксида азота N2O3, оксида железа Fe2O3 и азотистой кислоты HNO2.Срочно дам много балов! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Машенькина Ангелина.

Ответ:

1) Зачем нашему организму нужен кислород?

Кислород необходим живым организмам для того, чтобы синтезировать энергию в виде АТФ, а также для других метаболических процессов.

2) Какой процесс называют окислением?

Окисле́ние — химический процесс, сопровождающийся увеличением степени окисления атома окисляемого вещества посредством передачи электронов от атома восстановителя (донора электронов) к атому окислителя (акцептору электронов).

3) Что выделяется в процессе окисления?

При окислении вещества в результате отдачи электронов увеличивается его степень окисления.

Например: медь+кислород=окисленная медь+энергия

4) Сравните состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Почему в выдыхаемом воздухе кислорода стало меньше?

Потому что кровь, оплетающая альвеолы, "отдает" углекислый газ и "забирает" кислород. поэтому выдыхаемый воздух содержит меньше кислорода и больше углекислого газа.

5) Как восполняется запас кислорода в воздухе?

Кислород образуют растения с помощью фотосинтеза.

6) Запишите схемы  процесса окисления и процесса фотосинтеза.

1. Fe(O)  - 2e = Fe (+2)

   2CL(-) -2e =Cl2(0)

2. Вода + Углекислый газ + Свет → Углеводы + Кислород

7) Чем отличается процесс фотосинтеза от процесса дыхания?

При фотосинтезе поглощается углекислота и выделяется кислород. А при дыхании наоборот, поглощается кислород и выделяется углекислый газ.

8) Подсчитайте молекулярные массы следующих веществ: Оксида азота N2O3, оксида железа Fe2O3 и азотистой кислоты HNO2.

1) Mr(N2O3) = 14·2+16·3 = 76г

2) Mr(Fe2O3) = 56·2+16·3 = 112+48 = 160г

3) Мr(HNO2) = 1+14+16×2 = 47г

Объяснение:

делал сам, извиняюсь если не правильно