Дана схема превращенийCaO=Ca(NO3)2=X=Caoдля второго уравнения составьте ионное уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Шигетора Кристина.

CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O

Ca(NO3)2+Na2CO3 =CaCO3+2NaNO3

Ca(+2)+2NO3(-)+2Na(+)+CO3(-2)=CaCO3+2Na(+)+2NO3(-)

Ca(+2)+CO3(-2)=CaCO3

CaCO3 =CaO+CO2