Я знаю, что ты умный, помоги мне зайка. Пожалуйстааа( Суміш силіцій(ІV) оксиду масою 12 г із

твердим натрій гідроксидом масою 12 г нагріли. Обчисліть масу утвореної солі.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Ксения.

Решение:

I способ

12 г                            х г

SiO_2 + 2NaOH = Na_2SiO_3 + H_2O

60 г/моль           122 г/моль

\frac{12}{60} = \frac{x}{122}\\\\\frac{1}{5} = \frac{x}{122}\\\\5x = 122\\\\x =     24.4г

II способ

v(SiO_2) = \frac{12g}{60g/mol} =0.2 mol

v(2NaOH) = \frac{12g}{40g/mol} = \frac{12g}{40g/mol} =  0.3 mol

u(SiO_2) < u(NaOH)

SiO2 в недостатке. Такие задачи мы решаем через недостаток:

0,2 моль                 х моль

SiO_2 + 2NaOH = Na_2SiO_3 + H_2O

1                                 1

\frac{0.2mol}{1} = \frac{x mol}{1}\\\\x mol = 2 mol

v(Na_2SiO_3) = 0.2 mol

v = \frac{m}{M}\\m = vM

m(Na_2SiO_3) = 0.2 mol *122 g/mol = 24.4 g

Ответ: 24.4 г