Что оказывает большее давление столба воды 10 см или столб масла 12,5 см ,помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Мосев Павел.

Ответ:

Гидростатическое давление, создаваемое столбом жидкости, рассчитывается по формуле:

P= ρ *g*h, где ρ - плотность жидкости, h - высота столба жидкости, g - ускорение свободного падения. Для воды ρ =1000 кг/м^3, g=10 м/с^2, поэтому P=1000*10*10=10000 Па = 100 кПа.

сорри если не правильно♡