Срочно нужна ваша помощь! даю 20 балов Яка маса натрій гідроксиду прореагувала з ферум (ІІІ)

нітратом, якщоутворилось 10,7 г осаду??нужно написать с дано​

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Лера.

Ответ:

12 гр

Объяснение:

дано:

m(Fe(OH)3)=10.7гр

Найти

m(NaOH)

3NaOH + Fe(NO3)3 → 3NaNO3 + Fe(OH)3(↓)

Считаем молекулярную массу Fe(OH)3=56 +3(16+1)=107гр/моль

Считаем молекулярную массу  3 NaOH=3 (23+16+1)=120гр/моль

Рассчитаем количество вещества Fe(OH)3   --10,7 гр/107=0,1 моля

Теперь считаем массу гидроксида.  

0,1 моль х 120 гр/моль=12 гр