Визначити масову частку кожного елемента в сполуці Na2CO3 ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО. ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Лихтар Матвей.

Объяснение:

w=Ar/Mr

Ar(Na)=23

Ar(C)=12

Ar(O)=16

Mr(Na2CO3)=23*2+12+16*3=46+12+48=106

w(Na)=46/106=0,434*100%=43,4%

w(C)=12/106=0,113*100%=11,3%

w(O)=48/106=0,453*100%=45,3%