1. В 125г воды растворили 5г серной кислоты. Вычислите массовую долю кислоты в растворе. 2. 10г

серной кислоты, 5г азотной кислоты растворили в 185г воды. Вычислите массовые доли кислот в растворе. 3. Сколько г. соли содержится в 400 г ее 11% - ного раствора? 4. Выпарили 125 г раствора и получили 36г соли. Вычислите массовую долю соли в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Полина.

Ответ: 1. ω(h2so4) = m(h2so4)/m(р-р) = 5 г / 125 г = 0,04

2. ω(h2so4) = 10 г / 185 г = 0,05

ω(h3no4) = 5 г / 185 г = 0,03

3. ω(соль) = 11% = 0,11; m(соль) = m(р-р) × ω(соль) = 400 г × 0,11 = 44 г

4. ω(соль) = 36 г / 125 г = 0,29

Объяснение: массовая доля вещества в растворе — это отношение массы чистого вещества к массе раствора