СРОЧНО! Добутити 5-ма методами літій сульфіт Добыть 5-ма способами литий сульфит


Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.

Объяснение:

1. Сульфид лития можно получить путем взаимодействия лития и серы при температуре выше 130º C:

2Li + S = Li2S

2. При температуре 300–350º C, в результате взаимодействия гидрида лития и серы, образуется сульфид лития и сероводородная кислота:

2LiH + 2S = Li2S + H2S

3. Оксид лития реагирует с сероводородной кислотой при температуре 900–1000º C. При этом образуются сульфид лития и вода:

Li2O + H2S = Li2S + H2O

4. При взаимодействии с углеродом сульфат лития при температуре 800–900º C образует сульфид лития и угарный газ:

Li2SO4 + 4C = Li2S + 4CO

5. При температуре 600–700º C сульфат лития реагирует с водородом. Взаимодействие сульфата лития с водородом приводит к образованию сульфида лития и воды:

Li2SO4 + 4H2 = Li2S + 4H2O