Пропанол масою 200 г піддали окисненню за наявності каталізатора, Утворилася пропанова кислота

кількістю речовини 2 моль. Обчисліть масову частку домішок у реагенті. 90 баллов, плиз решитееее

Ответы на вопрос

Отвечает Иданов Сергей.

1) Не вдаваясь в подробности схематично превращение пропанола в пропановую кислоту выглядит так:

СН₃ ― СН₂ ― СН₂ ― ОН → СН₃ ― СН₂ ― СООН

2) Находим молярную массу пропанола:

М(СН₃ ― СН₂ ― СН₂ ― ОН) = 60 г/моль

3) Анализируем схему превращения. 1 моль кислоты получается из 1 моля пропанола ( а это 60 г), значит 2 моля кислоты получается из 2 моль пропанола, а это 2*60 = 120 г

3) Но в реакцию вступило не 120 г пропанола, а 200 г. Значит масса примесей в пропаноле составляет:

200 - 120 = 80 г

А в процентах это будет:

(80/200)*100 = 40%