Помогите пожалуйстаа ((( Термитная смесь – порошкообразная смесь алюминия (реже магния) с

оксидами различных металлов (обычно железа). При воспламенении термит интенсивно сгорает с выделением большого количества теплоты. Одним из наиболее распространённых является железоалюминиевый термит – стехиометрическая смесь Al и Fe2O3. Рассчитайте, сколько граммов железоалюминиевого термита потребуется для нагревания 500 г воды с 5,0 до 86,2 ∘С, если известно термохимическое уравнение реакции оксида железа(III) с алюминием: 2Al+Fe2O3→Al2O3+2Fe+852,6 кДж. Теплоёмкость воды примите равной 4,2 кДж/(кг·∘С). В ответ запишите число, округлив его до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Виктория.

Ответ: 13,6 г

Объяснение:

Для начала посчитаем, сколько Дж энергии нужно, чтобы разогреть воду:

A = cm(t - t0) = 170520 Дж = 170,52 кДж

После посчитаем, сколько моль вещества нужно, чтобы получить столько энергии:

170,52 / 852,6 = 0,2

Из уравнения (2Al+Fe2O3) видно, что нам нужно 0,2 моль Fe2O3, и 0,4 моль Al. Посчитаем M этих веществ и рассчитаем, сколько грамм их нужно:

M (Al) = 13 ==> m (Al) = Mv = 5,2 г

M (Fe2O3) = 42 ==> m (Fe2O3) = Mv = 8,4 г

M смеси = 13,6 г